Quão precisa é a nota de corte estimada? Resultado geral e por banca
Equipe olhonavaga 6 min de leitura
Nos rankings com segunda etapa, a última nota de corte estimada pelo olhonavaga antes do resultado oficial ficou, em média, a 0,73 ponto da nota de corte real. Em 82,0% dos registros a diferença foi de até 1 ponto, e em 96,2%, de até 2 pontos. Na prática, a estimativa funciona como uma faixa de mais ou menos dois pontos em torno da nota de corte provável, e é assim que você deve usá-la.
Como medimos
Nos rankings pós-prova, o olhonavaga estima a nota de corte de cada concurso com base nos dados do próprio ranking. A estimativa é viva: é recalculada conforme entram novos candidatos e novos gabaritos, e deixa de ser alterada quando o resultado oficial é registrado. Quando a banca divulga o resultado, registramos a nota de corte real.
Para cada ranking em que temos os dois valores, calculamos a diferença absoluta entre a última nota de corte estimada, a de antes do resultado oficial, e a real, em pontos de prova. O corte principal é o da segunda etapa, aquele que define quem avança, por exemplo, para a correção da discursiva. Só entram registros visíveis, com os dois valores. Em rankings separados por sexo, cada grupo conta como um registro.
O resultado geral
| Indicador | Corte da 2ª etapa |
|---|---|
| Diferença média entre estimado e real | 0,73 ponto |
| Diferença de até 1 ponto | 82,0% dos registros |
| Diferença de até 2 pontos | 96,2% dos registros |
Na prática, uma margem de dois pontos para cima e para baixo da nota de corte estimada continha a nota de corte real em mais de nove de cada dez registros. Isso é o que a estimativa entrega: uma faixa confiável, e não um número exato.
O resultado por banca
Diferença entre a estimativa e a nota de corte real da segunda etapa em cada banca:
| Banca | Diferença média (pontos) | Dentro de 2 pontos |
|---|---|---|
| CEBRASPE | 0,76 | 96,1% |
| VUNESP | 0,92 | 95,6% |
| FGV | 0,67 | 98,8% |
| IBFC | 0,75 | 93,8% |
| FCC | 0,33 | 98,4% |
| FUMARC | 0,42 | 100% |
| QUADRIX | 0,88 | 95,0% |
| IADES | 0,95 | 100% |
| Consulplan | 0,91 | 94,4% |
| FEPESE | 0,50 | 94,1% |
| NUCEPE | 0,85 | 94,1% |
| FUNRIO | 2,50 | 56,3% |
| NC-UFPR | 1,36 | 78,6% |
| IDECAN | 0,96 | 84,6% |
| IBADE | 0,92 | 100% |
| FUNDATEC | 0,62 | 100% |
| FUNDEP | 0,20 | 100% |
- Onde a estimativa foi mais precisa. Em bancas como FCC (0,33), FGV (0,67) e CEBRASPE (0,76), a diferença média ficou abaixo de um ponto, e mais de 96% dos registros ficaram a até dois pontos do corte real.
- Onde ela errou mais. Na FUNRIO (2,50) e na NC-UFPR (1,36) a diferença foi maior. Nessas bancas, trate a estimativa como uma faixa mais larga.
- Cuidado com os 100%. Em bancas com menos concursos, o percentual dentro de dois pontos oscila muito com um ou dois resultados. Os 100% de FUMARC, IADES ou FUNDEP indicam bom desempenho, mas podem mudar com novos resultados.
Não investigamos a causa das diferenças por banca. Possíveis fatores são o número de participantes de cada ranking, o formato da prova e a regra de classificação de cada concurso. Isso é hipótese, não conclusão.
Como usar a nota de corte provável
Saber o tamanho do erro típico muda a forma de ler a estimativa. Em vez de comparar a sua nota com um número único, compare com uma faixa:
O olhonavaga mostra uma nota de corte provável de 70,0 para o seu concurso. Em quase todos os registros, a nota real ficou a até dois pontos da estimativa, ou seja, na faixa de 68 a 72. Veja o que isso diz sobre a sua nota:
| A sua nota é... | Como ler | O que fazer |
|---|---|---|
| Mais de 2 pontos acima da faixa (acima de 72) | Boa folga. Na maioria dos casos recentes, a nota real não passou dessa margem | Prepare a etapa seguinte com tranquilidade e acompanhe o gabarito |
| Dentro da faixa (68 a 72) | Zona de incerteza. A estimativa não consegue dizer de que lado você vai ficar | Acompanhe de perto os recursos e as anulações, e prepare a etapa seguinte como se fosse passar |
| Mais de 2 pontos abaixo da faixa (abaixo de 68) | Chance menor, mas não zero: desistências e vagas adicionais podem mover a linha | Veja a possível classificação e as possíveis desistências, e mantenha o estudo para outros concursos |
No ranking pós-prova do seu concurso, a nota de corte provável é recalculada a cada novo participante e a cada novo gabarito, e a simulação de anulações mostra como ela mudaria se uma questão fosse alterada. Esses recursos fazem parte do plano.
O olhonavaga publica os resultados concurso a concurso na página de estatísticas de acerto da nota de corte. E, para entender o que a nota de corte é e do que depende, leia nota de corte em concursos. Para o roteiro completo do pós-prova, veja o que fazer depois da prova.
Limites da análise
- Participação voluntária. O ranking reúne candidatos que escolheram participar, que não são uma amostra aleatória de todos os inscritos.
- É a última estimativa, não a do primeiro dia. Como a estimativa é atualizada enquanto o ranking recebe candidatos e gabaritos, a precisão medida aqui é a da versão final antes do resultado. A estimativa feita logo depois da prova, com poucos participantes, tende a ser menos precisa.
- Escala em pontos. A diferença é medida em pontos de prova. Provas com notas máximas diferentes não têm a mesma escala, e as médias misturam provas de tamanhos variados.
- Só entram registros com resultado oficial. Concursos em que o corte real não foi registrado ficam de fora.
- Amostras pequenas. Em bancas com poucos concursos, a média oscila bastante.
- Os números mudam. A cada novo resultado, as médias são atualizadas.
Perguntas frequentes
A nota de corte estimada é garantida?
Não. Ela é uma estimativa, e a análise mostra o tamanho típico do erro: 0,73 ponto em média, e até 2 pontos em 96,2% dos registros de segunda etapa.
A estimativa muda depois que o resultado sai?
Não. Quando o resultado oficial é registrado, a estimativa deixa de ser alterada, e é essa última versão que comparamos com a nota de corte real.
Posso usar esses números como margem de segurança?
Como regra geral, uma margem de até dois pontos cobriu o corte real em 96,2% dos registros, mas a margem adequada depende da banca e do tamanho do ranking, e não é garantia.
Onde vejo a precisão de um concurso específico?
Na página de estatísticas de acerto, que mostra a estimativa e o valor real, concurso a concurso.
Onde vejo a nota de corte provável do meu concurso?
No ranking pós-prova do concurso, depois de cadastrar o seu gabarito. A nota de corte provável, na segunda etapa e no resultado final, é um dos recursos do plano.
As regras de cada concurso, como prazos, critérios de desempate, forma de correção e de recurso, estão no edital e podem mudar de uma banca para outra. Confira sempre o edital do concurso que você está prestando.